MORICE (Charles) et GAUGUIN (Paul) : Noa... - Lot 216 - Vermot et Associés

Lot 216
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
MORICE (Charles) et GAUGUIN (Paul) : Noa Noa. Editions de la Plume, s.d. (1901). In-12 broché (dos fendu avec petits manques de papier) ÉDITION ORIGINALE, sans grands papiers et sans mention fictive d’édition. Bel ENVOI AUTOGRAPHE signé à Madame Léon Dusouchet ; on joint une LAS à Léon Dusouchet et sa femme. (envoi daté de 1916, las de 1917) Noa Noa fut écrit par Gauguin en 1893 après son premier voyage à Tahiti. Proche de Morice depuis sa rencontre dans l’atelier de Armand Seguin, Gauguin le sollicita pour réviser le manuscrit. Le texte fut d’abord édité dans la Revue Blanche en 1897, puis ne trouvant pas d’éditeur, Morice l’édita lui-même et le déposa rue Bonaparte aux éditions de la Plume. Belle provenance : Peintre, sculpteur, illustrateur, et graveur, Dusouchet est né à Versailles. Il se forme aux Arts Décoratifs et est l'auteur de nombreux décors à thème religieux ou mythologique. Il met aussi son talent au service d'oeuvres sociales et religieuses pour réaliser des décors s'inscrivant dans la lignée de Maurice Denis et des ateliers d'Art Sacré. Membre du Salon d'Automne et des Indépendants, Pierre Léon DUSOUCHET est également l'auteur de peintures murales.
Mes ordres d'achat