MANUSCRIT - RELIURE ROMANTIQUE : Pensées.... - Lot 243 - Vermot et Associés

Lot 243
Estimation :
150 - 200 EUR
MANUSCRIT - RELIURE ROMANTIQUE : Pensées. Un volume in-12 maroquin prune d'époque, dos lisse orné, décor sur les plats formés de filets dorés et d'une roulette à froid avec fleuron central à froid, tranches dorées (coins un peu écrasés, charnières frottées). Manuscrit resté anonyme de 379 pages d'une écriture élégante et très lisible, donnant diverses citations, dictons, maximes, pensées diverses... vers 1830. Jolie reliure romantique.
Mes ordres d'achat