ANDERSEN (H.-C.) : L'improvisatore ou la... - Lot 321 - Vermot et Associés

Lot 321
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
ANDERSEN (H.-C.) : L'improvisatore ou la vie en Italie. Traduit du danois par madame Camille Lebrun. Paris, Amyot, 1847. 2 tomes reliés en 1 volume in-12 demi-veau brun d’époque, dos à nerfs (un peu plus foncé, rousseurs, coiffe de tête frottée) Edition originale de la traduction française de ces impressions de voyage ramenées par Andersen de son voyage en Italie, publiées sous la forme d’un roman où l’on devine l’influence de Germaine de Staël. Ce roman sera le premier grand succès de l’auteur, lui valant une gloire internationale. Très rare. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat