Omnisport. HERZOG (Maurice) (1919-2012).... - Lot 354 - Vermot et Associés

Lot 354
Omnisport. HERZOG (Maurice) (1919-2012). Joli dossier sur cette figure aussi grande que contrastée du sport français, alpiniste de haut vol, maire de Chamonix, secrétaire d'Etat aux Sports (1958-1966), membre du CIO. a) 2 portraits argentiques du Studio Harcourt (dont un signé; 15x10);b) six photos de presse (petit et moyen format; années 58-60) du portrait à l'inauguration de piscine, en passant par des signatures ou rencontres avec le Cdt Cousteau, avec un grand portrait par Willy Ronis (24x17, 75/1010); c) 3 documents signés, de 1960 à 2005 (Deux cartes bristol et une lettre); d) flyer du film "victoire sur l'Annapurna" (12,5x29, recto-verso).
Mes ordres d'achat