MAITRE DE LA GARDE-ROBE DU ROI. 1774. Contestation... - Lot 230 - Vermot et Associés

Lot 230
Estimation :
200 - 250 EUR
MAITRE DE LA GARDE-ROBE DU ROI. 1774. Contestation de Préséance lors du Mariage du Comte d'ARTOIS. Dossier de 4 documents manuscrits in-folio et une lettre. Copies des Mémoire au Roy et aux princes concernant les prérogatives des Maîtres de la Garde-robe + Lettre signée Mr le Duc de LA VRILLIÈRE du 19 Juillet 1774, à Mr de TOURDONNER, portant la décision du Roy en faveur des Maîtres de la Garde-robe qui doivent monter dans le Carrosse du Prince, auxquels ils sont rattachés, avant le Capitaine des Suisses (Décision prise lors du Mariage du Comte d'ARTOIS).
Mes ordres d'achat