MARINE. 1785. Corvette “LA BRUNE” : “État... - Lot 262 - Vermot et Associés

Lot 262
Estimation :
120 - 180 EUR
MARINE. 1785. Corvette “LA BRUNE” : “État des effets qui ont été délivrés des magasins du Port de TOULON (83) pour M. DELORT de SERIGNAN, Lieutenant de Vaisseau chargé du détail de la Corvette LA BRUNE... savoir : (Un cachet aux armes du Roy, un écritoire de plomb, une balance à 2 coupes de cuivre... un état des hardes qui sont délivrées aux gens de l'équipage.. 1 registre pour y porter les consommations des vivres, 1 petit registre pour y porter les inventaires des hardes de gens décédés à bord..) - Pièce signée PIECHE Commis aux Revues et approvisionnements de ladite Corvette... dont je promets rendre compte au désarmement.. - Fait à bord, le 10 janvier 1785 - 1p in-folio - On joint : Billet in-8°. Supplément des rafraîchissements pour la Corvette, Toulon 11 sept 1785.
Mes ordres d'achat