Général Comte  Louis BARAGUEY-D’HILLIERS ( Paris 1764 - Berlin 1813)

Lot 374
Estimation :
100 - 150 EUR
Lettre signée “BARAGUEY D’HILLIERS Général divisionnaire, chef de l’État-major général” (Son en-tête, vignette en médaillon). Quartier général à LANDAU 4° Jour Complémentaire An 7 (1799) - au Citoyen LEVRAUD à STRASBOURG : “Je vous fait passer le jugement... pour faire rectifier quelques erreurs que vous avez remarqué. Comme vous, j’ai observé qu’on avait omis ces deux mots; AINSI QUE, qu’il faut y ajouter, quant à la manière dont la question est posée, il n’y a rien à changer, puisque le crime n’est pas la désertion, mais l’assassinat...” - 2pp in-4°.
Mes ordres d'achat