MENUS-PLAISIRS DU ROI. Paris 30 Octobre 1816.... - Lot 465 - Vermot et Associés

Lot 465
Estimation :
100 - 150 EUR
MENUS-PLAISIRS DU ROI. Paris 30 Octobre 1816. Lettre signée PAPILLON DE LA FERTÉ (Fils) l'Intendant Général de l'Argenterie, Menus, plaisirs et Affaires de la Chambre du Roi, à Madame BRANCHU (Caroline BRANCHU, Chanteuse, Artiste Lyrique, Actrice, Maîtresse de Napoléon 1er). «En rendant, Madame, à vos talents distingués le tribut d'éloges qu'ils méritent, l'Administration de l'académie vous engage à les tourner de plus en plus au profit du théâtre, en adjoignant à l'emploi des Grandes Princesses, que vous tenez, en ce moment, certains rôles de Grandes Reines, que l'administration aura l'honneur de vous désigner, et qui ajoutant un nouveau relief à votre talent, ne pourront que vous préparer de nouveaux succès. Mr le Comte de PRADEL, et moi, attendons de vous cette nouvelle preuve de zèle.» - 1p in-4°.
Mes ordres d'achat