FACTURES DE PARIS. DESSIN, COULEURS FINES... - Lot 472 - Vermot et Associés

Lot 472
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
FACTURES DE PARIS. DESSIN, COULEURS FINES & CRAYONS. 7 Factures gravées, remplies à l'encre, de 1819 à 1846 : RAVAULT, rue de Richelieu, Tient magasin de crayons de toutes espèces, Papiers français, 1819 + HUBER, Fabricant de couleurs fines et crayons, quai de l'Horloge du Palais, dit des Morfondus, N°71, de 1819 + «AU SPECTRE SOLAIRE», Quai de l'Ecole, N°18, près le Pont-Neuf. Fabrique et magasin de Couleurs de James COLCOMB... pour l'huile, la gouache, la miniature et la porcelaine... pour la peinture et le dessin, de 1822 + «À l'Étoile d'Or», Rue Frépillon, N°5, ROUX, Bijoutier, Doreur et tourneur, fabrique les cadres en tous genres, pour la miniature, le dessin et l'Aquarelle...1826 + «À la Ville de Poitiers» Rue de la Parcheminerie, FAVEROLLE, Tient magasin de toutes espèces de Parchemins et Vélins pour l'écriture et l'impression, et la meilleure qualité pour le Pastel et la Miniature... de 1829 + «À la Mine de Plomb et Flotte d'Angleterre», HUBER, Fabricant de couleurs fines et crayons, quai de l'Horloge, N°71, de 1829 + Manufacture et Magasin général des CRAYONS-CONTÉ, rue Montesquieu, N°4, près le Palais Royal, de 1829 + «Mme SPILMANN, Rue Montmartre, N°21, Tient Fabrique d'ardoises française et étrangères... dans les Ecoles,... Ecoles de Dessin et de Musique, assortiment de Crayons de toutes qualités, et Porte)crayons en cuivre pour l'écriture...» de 1846.
Mes ordres d'achat