PAPIERS MILITAIRES du Colonel Louis Charles... - Lot 516 - Vermot et Associés

Lot 516
Estimation :
200 - 250 EUR
PAPIERS MILITAIRES du Colonel Louis Charles Aimé BESSON ; 27 Lettres et documents de 1852 à 1894 : Diverses nominations dont sa Promotion de Lieutenant signé du Maréchal Armand Jacques LEROY DE SAINT-ARNAND, Paris 1852 ; Sa Promotion de Chef de Bataillon au 32e Régiment d'Infanterie de ligne signée du Maréchal Edmond LE BŒUF, Paris 18 Juillet 1870; Lieutenant-Colonel du 113e Régiment d'Infanterie 1873. Il a fait partie de l'Expédition de Crimée en 1855 (Fragment de son Diplôme pour la Médaille de l'armée d'Orient.). Correspondance avec d'anciens Officiers & papiers divers.
Mes ordres d'achat