LÉGION D'HONNEUR. 1852. Ordres Étrangers.... - Lot 517 - Vermot et Associés

Lot 517
Estimation :
120 - 180 EUR
LÉGION D'HONNEUR. 1852. Ordres Étrangers. Lettre signée «Maréchal EXELMANS» Le Grand Chancelier de la Légion d'Honneur. Paris le 11 avril 1852. 1p in-folio. Légion d'Honneur. Ordres Étrangers. BADE. Ordre du Lion de Zâchringen. «Le Président de la République (Louis Napoléon Bonaparte) a autorisé Mr BECQUEY-BEAUPRÉ Lieutenant Colonel au 8ème Régiment de DRAGONS, à accepter et à porter la Décoration de CHEVALIER de l'Ordre du Lion de Zâchringen qui lui a été conféré par S.A.R. le Grand Duc de BADE.» - EXELMANS (Rémy Joseph Isidore) Bar le Duc 1775 - 1852 - Général en 1807. Comte de l'Empire. Maréchal de France en 1851.
Mes ordres d'achat