Princesse Lætitia BONAPARTE (1804-1871) Fille de Lucien BONAPARTE, Frère de l'Empereur Napoléon 1er et d'Alexandrine de BLESCHAMP.

Lot 529
Estimation :
120 - 180 EUR
Elle épouse le diplomate Thomas WYSE en 1821 : Lettre Autographe signée «Lætitia BONAPARTE-WYSE» de MAISONS-LAFFITTE (78), un Lundi 13. 2p 1/3 in-8°, petits trous hors texte - à Mr le Duc à propos de fonds dont elle a besoin. «...Je ne sais comment vous dire que les marchands de Maisons (-Laffitte) refusent s'ils ne sont immédiatement payés de rien fournir à l'avenir ! Au nom de ce qui vous est cher, évitez moi cette humiliation. ! Soyez mon sauveur mon bon Duc et je vous promets que ma pension ainsi que les fonds que Mr R. apportera de Londres passeront par vos mains et seront employé d'après vos avis. Mr Masiras m'écrit que je suis poursuivi pour l'Affaire froment. Tachez de le voir et de savoir ce qui en est. Mme Stephann me fait dire que mon Portrait, mes tableaux, mes malles et mes effets laissés chez elle sont saisis ! Ayez l'obligeance de vous informer de la vente et de retirer de la rue de la Michaudière tout ce qui m'appartient. Je serais mercredi à Paris pouvez-vous m'attendre à votre bureau à midi et demi ? Faites un effort Mr le Duc pour tirer moi et mes enfants du mauvais pas et comptez jamais sur toute ma reconnaissance... Si vous voulez aller à l'Opéra Comique Vendredi j'ai des places à vous donner, je vous les apporterai. Adieu à Mardi, je compte sur vous comme sur Dieu !»
Mes ordres d'achat