Adrien MARX journaliste, né en 1837 à NANCY (54), Littérateur, collabore au Figaro, à l'Evènement, inspecteur des Beaux-Arts :

Lot 533
Estimation :
250 - 300 EUR
11 Lettres et billets autographe signées et un petit manuscrit, la plupart adressée à Édouard DENTU (1830-1884) Éditeur et Libraire et à Mr d'HORMOYS. Lettres in-8° de 1865 à 1876 - Intéressante correspondance littéraire «Je suis en train de travailler à un volume intitulé «Les Romans du Wagon.» «Gustave DORÉ s'est mis à ma disposition pour une ou plusieurs vignettes.. ;» «J'ai dans la librairie parisienne de nombreuse sympathie. Plusieurs libraires réclament mon livre... notamment la nouvelle Librairie Lacroix et la Librairie du passage des princes...» «12 Juin 1876... Que diriez-vous si à la suite de Georges SAND, nous mettions ses derniers moments et ses obsèques qui ont paru dans le Figaro d'hier...»
Mes ordres d'achat