CAMPINCHI (César) Ministre de la Justice,... - Lot 572 - Vermot et Associés

Lot 572
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 100EUR
CAMPINCHI (César) Ministre de la Justice, Ministre de la Marine au moment de la Déclaration de Guerre de 1939, Préfet en 1942 à Bordeaux, Député de la CORSE - Lettre dactylographiée signée le 25 Septembre 1939, à Georges Pioch. 1p in-8° - «Mon Cher Ami, La France a fait les efforts les plus sincères pour maintenir la Paix et la menace hitlérienne s'en est accrue. Nous étions donc menacés de voir l'hégémonie allemande s'étendre sur l'Europe entière, y compris notre pays cela va sans dire. Devant cette menace la Chambre française s'est prononcée à l'unanimité et il n'est pas un soldat français qui n'ait pas compris son devoir. Que signifie donc un pareil tract où l'on peut lire : «Exigeons la Paix, que les armées déposent les armes !». Je ne puis que dire que je considère de pareils appels comme très graves pour ne pas dire davantage. Bien cordialement à toi.» (enveloppe jointe)
Mes ordres d'achat