Lot 111

Pendule en marbre blanc et bronze doré ornée d’un important groupe à patine brune représentant une femme sur une nef pendant la tempête

Le cadran en émail blanc indique les heures en chiffres romains et est signé « F.Boula à Agen »

Base en bronze doré à décor de feuilles d’acanthes, frises d’oves et palmes

Balancier

Début XIX° siècle

Elle repose sur une terrasse en bois noirci fin XIX° et est recouverte d’un globe en verre

H 58 cm

Mes ordres d'achat
Conditions de ventes