L.LEROY & Cie, Montre de gousset en or jaune... - Lot 284 - Vermot et Associés

Lot 284
Estimation :
2000 - 2400 EUR
L.LEROY & Cie, Montre de gousset en or jaune 750MM et, argent 925 MM, boîtier rond, couronne cannelée, cadran signé émaillé or au décor guilloché, chemin de fer pour les minutes, aiguilles en acier bleui, hublot petite seconde à 6h, mt mécanique signé, poinçon sur fond de boîte, N° 1560, diamètre 52 mm dans son écrin d'origine. Simple révision nécessaire. Cette montre a appartenu à Marius Michel, Comte de Pierredon 1819-1907, dit " Michel PACHA ". Marin émérite et homme d'affaires. Il fût l'inventeur des phares et balises de l'Empire Ottoman. Honneurs et titres : Pacha en 1879 par le Sultan Abdulhamid II, Chevalier de la Légion d'honneur Française en 1880, comte héréditaire par le Pape Léon XIII, Beylerbey, "Emir des Emirs" par le Sultan. Fût proche de Victor Hugo, Georges Sand, Frédéric Chopin .., ., poids : 84,9gr. brut.
Mes ordres d'achat