Rugby. Email de Limoges. Superbe assiette... - Lot 523 - Vermot et Associés

Lot 523
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 190EUR
Rugby. Email de Limoges. Superbe assiette de Georges Magadoux (1909-1983) (signée GM, n°19558). Au centre d'un marli vert bouteille rehaussé d'un liséré d'or, puissante scène de rugby, deux joueurs foncent balle en main, dans un entrelacs de vitrail...Les ballons volent et tombent. Avec les mentions : "Saison 1957-58", et tirée du Cid : "nos pareils à deux fois ne se font point connaître et pour leurs coups d'essai veulent des coups de maître". Limoges, capitale des émaux, a longtemps été une place forte de l'Ovalie, comme le rappelle cette merveille d'un des plus célèbres créateurs limousins. Une sacrée rencontre. Diamètre 22,5. Légers accidents. Pièce de musée.
Mes ordres d'achat