Cyclisme. Merckx. TEEL. Molteni. Enfer du... - Lot 73 - Vermot et Associés

Lot 73
Estimation :
500 - 700 EUR
Cyclisme. Merckx. TEEL. Molteni. Enfer du Nord. Ici, sous son maillot havane de la Molteni, souillé par la boue de l'Enfer du Nord, Merckx nous ramène au coeur même de son âge d'or, qui est aussi l'âge d'or du cyclisme moderne. Ici, les pavés chantent comme le grégorien des antiphonaires. En 1973, que ne gagnera-t-il pas ? Encore et toujours, il s'est échappeé, seul TEEL pouvait le piéger, saisir son regard pour nous, une fraction de seconde, d'éternité. Au sommet de son art, de la légende. Aquarelle originale. 60X50. Pour mémoire, cette année-là, l'homme aux 625 victoires, survola Giro, Vuelta, Gand-Wevelgem, Paris-Roubaix, Amstel, ou Liège-Bastogne...Signée et datée 2016
Mes ordres d'achat