Omnisport. Panthéon sportif intégral de la... - Lot 509 - Vermot et Associés

Lot 509
Estimation :
400 - 800 EUR
Omnisport. Panthéon sportif intégral de la belle époque. Le Petit Journal. Les Gloires du Sport. Affiche originale entoilée. Vers 1905. Et soudain, "Le Petit Journal", qui jadis sous la griffe de Giffard avait impulsé les sports cyclistes, automobiles ou pédestres, se souvint de son rôle d'éclaireur autant que de bâtisseur, et commanda à Charaire, une oeuvre célébrant ses fabuleuses semailles. Ce travail avec ses 16 saynètes sportives et ses 100 champions de toutes disciplines est en effet un monument. Ils sont tous là ou presque les Garin, Huret, Trousselier, Kirchhoffer, Jenatzy, Santos-Dumont, Sandow, ou Mérignac. La première Académie des Sports, c'est bel et bien "Le Petit Journal", qui la baptise ici. Lithographie 100x125. Bel état. Pièce de Musée.
Mes ordres d'achat