Nissim MERKADO (né en 1935) N PARTICULE-CÔNEi,... - Lot 51 - Vermot et Associés

Lot 51
Résultat : 1 500EUR
Nissim MERKADO (né en 1935) N PARTICULE-CÔNEi, 1973 Assemblage d’éléments en bois signé et daté sous la base. Cachet de la vente d’atelier. 39 x 38 x 25,5 cm Bibliographie : - ssim Merkado, Musée Bourdelle, Paris, 1975, un exemplaire similaire reproduit dans le catalogue de l’exposition. - Les expériences spatiales de MerkadoM, Geneviève Breerette, Le Monde du 3/07/75, un exemplaire similaire reproduit.- ESculptures, Centre Culturel, Villeparisis, 1976, un exemplaire similaire reproduit dans le catalogue de l’exposition.Note : Un cône monumental en acier inoxydable a été réalisée pour le Lycée national technique de Beauvais en 1977. (H. 240 cm - L. 900 cm – P. 200 cm) RKADO
Mes ordres d'achat