Nissim MERKADO (né en 1935) N ATHENES VU... - Lot 53 - Vermot et Associés

Lot 53
Résultat : 200EUR
Nissim MERKADO (né en 1935) N ATHENES VU DE L’ACROPOLE, 1974 (POUR LE PROJET UNE RENCONTRE COSMIQUE SUR LE SOMMET DU MONT LYCABETTE Crayon et report photographique sur carton signé et daté en bas à droite, titré en bas à gauche. Cachet de la vente d’atelier. 65 x 50,5 cm Bibliographie : - issim Merkado, Galerie Roger d’Amécourt, Paris 1978, voir la reproduction de la maquette dans le catalogue de l’exposition. - Scultura in Francia, Matera, 1992, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 71.- La Sculpture moderne en France depuis 1950, Ionel Janou et Gérard Xuri- guera, éditions Arted, 1982, rerpoduit page 161. ME
Mes ordres d'achat