NASA. Impressionnante vue de la navette spatiale... - Lot 129 - Vermot et Associés

Lot 129
Estimation :
300 - 400 EUR
NASA. Impressionnante vue de la navette spatiale Discovery (STS-26) sur son chariot de transport à proximité de son pas de tir dont on distingue ici parfaitement l''impressionnante architecture. Sur le sol au premier plan, on distingue le container géant "Canister" dans lequel est positionné le contenu de la soute de la navette spatialequi est transférer dans celle-ci depuis le pas de tir et non le hall d'assemblage. Il s'agira du premier vol de reprise des vols de la navette spatiale américaine depuis l'accident de Challenger du 28 janvier 1986. Août 1988.Tirage chromogénique d'époque sur papier "THIS PAPER MANUFACTURED BY KODAK". Légende tapuscrite au dos. 20,2 x 25,3cm avec marges. NASA. Impressive view of Space Shuttle Discovery (STS-26) on the trolley close to its launch pad which there are here perfectly the impressive architecture. On the floor in the foreground, one distinguishes the giant container "Canister" in which is positioned the contents of the cargo bay of the shuttle is transferring spatialequi therein since the firing and not the assembly hall. This will be the first flight of resumption of flights of the space shuttle since the Challenger accident of 28 January 1986. August 1988.Tirage chromogenic vintage paper "THIS PAPER MANUFACTURED BY KODAK". Legend typescript back. 20.2 x 25,3cm with margins.
Mes ordres d'achat