Nasa. Un superbe tableau photographique montrant... - Lot 398 - Vermot et Associés

Lot 398
Estimation :
400 - 500 EUR
Nasa. Un superbe tableau photographique montrant un impressionnant décollage de nuit de la navette spatiale Endeavour (Mission STS-72). Le déluge de feu éclaire de manière spectaculaire le pas de tir 39B de Cap Kennedy et les volutes de fumées qui s'élèvent dans le ciel nocturne. On remarque les flammes bleues parfaitement ciselées qui s'échappent des réacteurs de la navette spatiale qui propulsent l'orbiter avec les deux boosters latéraux. Novembre 1996.Tirage chromogénique d'époque sur papier Kodak. Légende sur étiquette au dos. 20,3 x 25,2cm avec marges. Nasa. A superb photographic chart showing an impressive night take-off of the Space Shuttle Endeavor (STS-72). The deluge of fire dramatically illuminates the pad 39B from Cape Kennedy and the clouds of smoke that rise into the night sky. Note the perfectly chiselled blue flames escaping from the reactor space shuttle that propel the orbiter with two lateral boosters. November 1996.Tirage chromogenic period on Kodak. Legend rear label. 20,3 x 25,2cm with margins.
Mes ordres d'achat