102 - Jean COCTEAU (1889-1963), poète, dessinateur,... - Lot 102 - Vermot et Associés

Lot 102
Estimation :
150 - 200 EUR
102 - Jean COCTEAU (1889-1963), poète, dessinateur, dramaturge et cinéaste. Lettre autographe signée, Villa Santo-Sospir à Saint-Jean-Cap-Ferrat, 5 octobre 1958, à Maurice Goudeket, veuf de la femme de lettres Colette, 1 p in-8, enveloppe conservée (adressée à la célèbre adresse de Colette au Palais-Royal). Il s’ennuie de lui, « Francine [Weisweiller, amie de Cocteau, propriétaire de la villa où il se trouve à Cap-Ferrat] et Doudou [son fils adoptif Edouard Dermit] sont parisiens – fais leur signe ». Joint : photographie originale (8,5 x 14 cm) de 1954 (date au dos)
Mes ordres d'achat