109 - Alphonse DAUDET (1840-1897). Lettre... - Lot 109 - Vermot et Associés

Lot 109
Estimation :
150 - 180 EUR
Résultat : 200EUR
109 - Alphonse DAUDET (1840-1897). Lettre autographe signée en 1871 à François Buloz, le directeur de « La Revue des Deux Mondes », 1 p in-12. Il se rappelle à lui pour rédiger une de ses « Chroniques de quinzaine » : « Grace à Dieu, la guerre est terminée et les éternels turcos mis un peu de côté pour le moment, on pourrait donc s’occuper un peu de choses littéraires et autres » [Daudet devait reprendre ce terme de « turco », tirailleur algérien, dans sa nouvelle « Le Turco de la Commune » parue dans les « Contes du Lundi ». Joint : petite photo de la Collection Félix Potin
Mes ordres d'achat