112 - FONTAINEBLEAU. Alexis DURAND (1795-1853),... - Lot 112 - Vermot et Associés

Lot 112
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
112 - FONTAINEBLEAU. Alexis DURAND (1795-1853), menuisier-poète, il est l’une des gloires de Fontainebleau. Manuscrit autographe signé (dans le titre) du discours prononcé le 29 mars 1848 au Club Démocratique de Fontainebleau (4 p grand in-4 avec ratures et corrections), et lettres à lui adressées : Institut de France (lettre de Villemain, 1836, remerciant de l’envoi de « Poëme sur la Forêt de Fontainebleau »), diplôme de la Société Philotechnique de Paris (1836), Baron de Ladoucette (Société Philotechnique, 2 lettres de 1836), Secrétaire du Duc d’Orléans (1837, remerciant pour les vers de Durand à l’occasion du mariage du Duc), Maire de Fontainebleau (Denis Guérin, 1846, remerciant de l’envoi d’un ouvrage), Jules Michelet (lettre de félicitations de mars 1848), Jean-François Mocquart (secrétaire du Prince-Président, 1850, remerciant de l’envoi d’un recueil), Sous-Préfet de Fontainebleau (1853, au sujet d’une représentation)
Mes ordres d'achat