115 - Anatole FRANCE (1844-1924), écrivain... - Lot 115 - Vermot et Associés

Lot 115
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
115 - Anatole FRANCE (1844-1924), écrivain de l’Académie française et Prix Nobel de Littérature en 1921. Lettre autographe signée, 2 p in-8, en-tête de la revue « Les Lettres et les Arts ». Il annonce le premier numéro de cette revue de luxe qu’il dirige et espère que son correspondant lui donnera un article. [Le premier numéro de cette revue parut en janvier 1886. En fait Anatole France ne participera qu’à cette seule parution : il avoua que les contraintes liées à une telle direction n’était pas son affaire]. Joint : photo- carte postale
Mes ordres d'achat