118 - André GIDE (1869-1951), écrivain, Prix... - Lot 118 - Vermot et Associés

Lot 118
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 280EUR
118 - André GIDE (1869-1951), écrivain, Prix Nobel de Littérature en 1947. Lettre autographe signée à son ami le compositeur Raymond Bonheur, 2 p in-8, en-tête à son adresse parisienne, 18 novembre 1932, enveloppe jointe (seul le devant a été conservé). Il vient de lire sa lettre les larmes aux yeux, tellement son amitié pour lui reste vive. « Tout de même, en passant un jour à Paris, quel plaisir me feriez-vous en venant sonner à ma porte ! Si bousculé que je sois par la vie, je me sens parfois très seul, certaines affections du passé n’ont jamais été remplacées ». [Raymond Bonheur, neveu de la peintre Rosa, reçut très souvent Gide à Magny-les-Hameaux (l’école y porte d’ailleurs son nom). Il mit en musique « Les Elégies » de Gide. Gide écrivit un bel hommage sur Bonheur à sa mort et leur correspondance fut éditée]. Joint : portrait tiré d’un ouvrage
Mes ordres d'achat