139 - Alphonse de LAMARTINE (1790-1869), Poète,... - Lot 139 - Vermot et Associés

Lot 139
Estimation :
130 - 180 EUR
Résultat : 140EUR
139 - Alphonse de LAMARTINE (1790-1869), Poète, romancier, dramaturge et personnalité politique. Lettre autographe signée, 1 p in-8 plus page d'adresse, Paris, 28 février 1841, à Joannés-Erhard Valentin-Smith à Riom (Magistrat et érudit) : « Merci de votre adhésion politique. L'attachement des hommes d'honneur et d'intelligence est un appui bien puissant pour moi, veuillez en être persuadé ». Joint : photographie originale d'époque, format cabinet, d'une lithographie représentant la statue de Lamartine à Macon, exécutée par Falguière
Mes ordres d'achat