149 - François MAURIAC (1885-1970), Prix... - Lot 149 - Vermot et Associés

Lot 149
Estimation :
80 - 100 EUR
149 - François MAURIAC (1885-1970), Prix Nobel de Littérature en 1962. Lettre autographe signée de Font-Romeu, 2 p in-8 (2 trous de classeur). Un 9 août [Années 50],il espère pouvoir donner à son correspondant « la plus grande part de mon roman dans le courant de janvier, à moins d’accident, pannes, maladies etc », et il ajoute : « Pour le prix, nous pourrons le fixer définitivement quand l’œuvre sera achevée, car bien que je ne vois pas qu’on doive vendre la littérature au poids, il est certain que le facteur longueur est essentiel »
Mes ordres d'achat