151 - Frédéric MISTRAL (1830-1914), écrivain... - Lot 151 - Vermot et Associés

Lot 151
Estimation :
150 - 200 EUR
151 - Frédéric MISTRAL (1830-1914), écrivain de langue provençale, Prix Nobel de Littérature en 1904. Lettre autographe signée, 1 p in-8, Maillane, 29 octobre 1877, à Michel-Hilaire Clément-Janin, journaliste dijonnais et historien des traditions populaires bourguignonnes. Il a bien reçu ses « Sobriquets des Villes et Villages de la Côte d’Or », travail qui sera très utile aux érudits qui étudieront les sources et la comparaison des mœurs provinciales françaises. Son éditeur Roumanille a dû lui adresser « L’Armana Prouvençau », qui contient une pièce de Poncy [le maçon-poète provençal] dédiée à Clément-Janin. « S’il avait oublié, parlez-en à mon beau-père et je vous l’enverrai moi-même [Mistral avait épousé la fille de Maurice Rivière, négociant en moutarde, un an auparavant à Dijon]. Joint : portrait tiré d’un ouvrage
Mes ordres d'achat