172 - Paul VALÉRY (1871-1945), écrivain,... - Lot 172 - Vermot et Associés

Lot 172
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
172 - Paul VALÉRY (1871-1945), écrivain, poète et philosophe. Lettre autographe signée, 1 p in-4, de l’Hôtel St-Georges à Alger, 26 avril 1936.Il veut exprimer à son correspondant combien il lui est reconnaissant de son accueil et de cette « charmante promenade à Sidi Ferruch », « grâce à vous, j’ai du moins vu quelque chose des environs d’Alger ». Il ne manquera pas de remercier Julien Monod de l’avoir mis en relation avec lui [Paul Valéry avait débarqué le 21 avril 1936 à Alger, pour donner une conférence et participer à une rencontre avec des écrivains algériens. Trois jours avant l’écriture de cette lettre, il avait commencé un carnet, qui n’allait paraitre que post-mortem : « Les Principes d’anarchie pure et appliquée ». Le banquier Julien Monod était le fidèle ami de Valéry]. Joint : gravure par Ouvré de 1931
Mes ordres d'achat