177 - Miguel ZAMACOÏS (Louveciennes 1866-1955),... - Lot 177 - Vermot et Associés

Lot 177
Estimation :
400 - 500 EUR
177 - Miguel ZAMACOÏS (Louveciennes 1866-1955), auteur dramatique, romancier et poète. Important manuscrit autographe signé de sa pièce en 3 actes et en vers « Monsieur Césarin écrivain public », 1912-13, 185 p grand in-4, chaque acte sous chemise (2 portent sa signature avec son adresse). Un document joint (4 p in-8), de la main de Zamacoïs, donne avec précision les détails de la progression quotidienne de l’écriture de cette pièce, commencée le 23 avril 1912 à Cauterets, terminée le 11 janvier 1913 à Paris, reprise, arrangée, retravaillée du 17 février au 11 mai 1913. Zamacoïs a notifié le nombre de vers : 842 pour le 1er acte, 766 pour le second et 838 pour le troisième. Joint : ébauche dessinée autographe du décor du premier acte (1 p in-8 oblong) et le numéro de la « Petite Illustration » du 14 juin 1919 dans lequel paru in-extenso le texte de la pièce [La première représentation de cette comédie eut lieue au Théâtre de l’Odéon le 19 avril 1919]
Mes ordres d'achat