185 - CARAN D’ACHE (1858-1909), dessinateur... - Lot 185 - Vermot et Associés

Lot 185
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 550EUR
185 - CARAN D’ACHE (1858-1909), dessinateur humoristique et caricaturiste. Lettre autographe signé à l’avocat Maître Henri-Robert, 2 p in-8, Paris (de la Rotonde), 14 décembre 1901 : Il ne peut se rendre à l’audience de ce jour, « Quant à mon avis en ce qui concerne le critérium du nu en matière de dessins d’illustration des journaux dits gais, je trouve que la limite est terriblement difficile à établir. En l’espèce, mon avis est que les dessins poursuivis aujourd’hui ne sont pas plus hardis que ceux que nous voyons depuis toujours dans tel ou tel journal dit gai ; et en les frappant il n’y aurait pas de raison pour ne pas frapper tous les cafés-concerts en bloc et les neuf dixièmes des théâtres, mais, Dame, Paris ne serait plus Paris ! ». Joint : 2 numéros de « L’Express de Lyon » de 1897 et 1898 avec chacun la couverture illustrée par Caran d’Ache
Mes ordres d'achat