191 - Pierre-Jean DAVID D’ANGERS (1788-1856),... - Lot 191 - Vermot et Associés

Lot 191
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
191 - Pierre-Jean DAVID D’ANGERS (1788-1856), sculpteur. Lettre autographe signée, 2 p in-8, 18 avril [1848, il était alors Représentant du Peuple]. Il demande à son « cher Concitoyen » d’intervenir auprès de leur ami Ledru-Rollin pour appuyer la demande de l’architecte Thumeloup pour obtenir la place de chef de direction au Louvre pour la partie archéologique, vases étrusques. « Je sais que vous connaissez & appréciez ce loyal républicain »
Mes ordres d'achat