196 - Bernard DUNAND (1908-1998), peintre... - Lot 196 - Vermot et Associés

Lot 196
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 750EUR
196 - Bernard DUNAND (1908-1998), peintre élève de son père Jean Dunand, il est son collaborateur jusqu’à la Guerre de 1939, est prisonnier en Allemagne en oflag, se consacre principalement par la suite à la peinture laquée dont il devient le spécialiste international. « Le Perroquet et l’Escargot », Rare gouache aquarellée signée de ses initiales en bas à droite et dédicacée et signée de sa main en bas à gauche en 1944 : « Fait en captivité pour Thierry Zuber le fils de mon ami » (22,5 x 17,5 cm à vue, encadré). Joint : de son père Jean DUNAND (1877-1942), l’un des plus grands créateurs de l’Art-Déco : sa carte de visite avec vœux autographes signés au dos et une carte d’invitation avec quelques mots autographes signées, pour venir voir à son atelier les panneaux de laque destinés à la décoration d’un paquebot
Mes ordres d'achat