197 - Jean EFFEL (1908-1982), illustrateur.... - Lot 197 - Vermot et Associés

Lot 197
Estimation :
2000 - 3000 EUR
197 - Jean EFFEL (1908-1982), illustrateur. Importantes archives de son film « La Création du Monde », long-métrage (88 minutes) d’animation franco-tchécoslovaque réalisé par Eduard Hofman, pour lequel il réalisa les dessins, les commentaires et les paroles. Brouillons autographes des couplets : notes sur environ 80 pages (tous supports). Manuscrit autographe de couplets (8 p in-4). Ensemble de 96 planches représentant le storyboard, découpage du film en 260 séquences, avec pour chaque un dessin d’Effel avec le texte en regard. Tapuscrit général du texte (51 p in-4) avec annotations de travail d’Effel. Classeur de travail (plus de 130 p grand in-4), avec le suivi du texte, de la musique, détails des correspondances avec les bobines, abondamment annoté par Effel, avec de nombreux manuscrits musicaux autographes de Jean Wiener (également sous chemise annexe). Contrat original pour la création de dessins pour un film de dessins animés de 600 mètres, conclu entre Jean Effel et le Film Tchécoslovaque d’Etat, 4 p in-4, signé à Prague, sans date (26 juillet 1955) par Jean Effel et le représentant de Ceskoslovensky Statni Film. Contrat original établi à Prague le 10 mars 1958 pour un film de 2400 mètres (annulant le précédent contrat de 1955) entre Jean Effel et Kratky Film Praha, 6 p in-4 dactylographiées, signé par Jean Effel, Charles Chyska et Vojen Masnik, joint : plusieurs doubles d’avenants de contrats. Ensemble de 330 diapositives du film, dans une boite en carton légendée « Collection Effel – La Création du Monde » (plus de 200 sont sans cache). Ensemble de 20 tirages vintage du film (11 phot 23,5 x 17,5 cm et 9 phot 18 x 13 cm). Ensemble de plaquettes de présentation du film et autres documents, dont affiche pour la projection à Paris au Studio 43. Tête d’un ange en papier maché gouaché réalisé par Jean Effel
Mes ordres d'achat