202 - Henri HARPIGNIES (Valenciennes 1819-1916),... - Lot 202 - Vermot et Associés

Lot 202
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 90EUR
202 - Henri HARPIGNIES (Valenciennes 1819-1916), peintre de l’Ecole de Barbizon. Lettre autographe signée au Marquis de Chennevières (Inspecteur des Salons annuels), 3 p in-12 plus page d’adresse, Rome, 3 mars 1865. Il lui envoie pour le Salon une vue du Mont Palatin (propriété de l’Empereur), espère être plus heureux cette année que les autres. Il lui recommande de vouloir bien placer ses deux tableaux « dans la plus grande lumière possible, un endroit sombre leur serait on ne peut plus préjudiciable »
Mes ordres d'achat