205 - Moïse KISLING (1891-1953), peintre.... - Lot 205 - Vermot et Associés

Lot 205
Estimation :
280 - 350 EUR
205 - Moïse KISLING (1891-1953), peintre. Lettre autographe signée à l’actrice Simone Simon, 2 p in-8, 2 août 1948. « Kiki » écrit à sa « petite Simone que j’aime » qui se trouve dans le Midi. Il regrette de ne pas être près d’elle, « pour t’embrasser bien bien fort tellement tu es belle », il espère que ce mois d’août passera vite et qu’il va la revoir avec sa belle boite de couleurs vide à force de travailler [Kisling lui donnait des cours de peinture]. Il faut qu’elle aille voir sa femme, qui est la gentillesse même, dans leur villa de la Baie à Sanary, bien qu’elle soit très entourée de tous leurs amis. « En tout cas comme tu sais mon atelier est à toi et tout le pauvre reste aussi »
Mes ordres d'achat