227 - PHOTOGRAPHIE. William Henry Fox TALBOT (1800-1877),... - Lot 227 - Vermot et Associés

Lot 227
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 650EUR
227 - PHOTOGRAPHIE. William Henry Fox TALBOT (1800-1877), scientifique britannique, pionnier de la photographie. Lettre autographe signée, à Julie Chesnay (née Foucher), la sœur de Madame Victor Hugo, gouvernante de Victor Hugo dans à Hauteville-House à Guernesey, vers 1866, 1 p in-8 : « Plaignez moi chère Madame Chenay, car je suis bien malheureux, il m'était impossible de profiter de l'aimable invitation que Monsieur Victor Hugo et Madame Drouet ont bien voulu me faire par votre entremise. En même temps qu'ils soient bien sûr que j'en suis profondément reconnaissant. Tout à vous ma chère Dame » [On sait que Victor Hugo, surtout à Guernesey, s'est passionné pour la photographie]
Mes ordres d'achat