229 - PHOTOGRAPHIE. Robert DEMACHY (1859-1936),... - Lot 229 - Vermot et Associés

Lot 229
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
229 - PHOTOGRAPHIE. Robert DEMACHY (1859-1936), banquier et photographe amateur, théoricien de la photographie, il deviendra le chef de file du mouvement pictorialiste. Lettre autographe signée à l'historien de la photographie Georges Potonniée, 8 mars 1925, 2 p in-8 : « J'ai presque fini les recherches poussiéreuses que je fais avec dévouement pour la bonne cause ! Et j'ai retrouvé en plus des spécimens des procédés demandés des exemples réussis en procédé ozotype - procédé basé sur l'insolubilisation par contact de la gélatine - procédé Manly - et les exemples des premiers essais de report sur pierre lithographique que j'ai fait il y a une vingtaine d'années ainsi que ceux obtenus en 1914 en collaboration avec Santeul. Cela vous intéresserait-il de les avoir pour le centenaire ? »
Mes ordres d'achat