242 - PHOTOGRAPHIE. BRASSAÏ (Gyula Halasz... - Lot 242 - Vermot et Associés

Lot 242
Estimation :
280 - 350 EUR
Résultat : 250EUR
242 - PHOTOGRAPHIE. BRASSAÏ (Gyula Halasz dit, 1899-1984), photographe et sculpteur hongrois. Lettre autographe signée, 1 p in-4 (petit manque à un coin), à son en-tête, New-York, 16 novembre 1968, au critique américain John Gruen (1926-2016). Il le remercie de son chaleureux texte paru dans le « New York Magazine » sur son exposition à la Madison Avenue [à la Galerie La Boétie], il est très satisfait du succès, « car on m’a acheté déjà plusieurs sculpteures et dessins »
Mes ordres d'achat