274 - VALSE. Gatien MARCAILHOU (Aix-les-Thermes 1807... - Lot 274 - Vermot et Associés

Lot 274
Estimation :
200 - 300 EUR
274 - VALSE. Gatien MARCAILHOU (Aix-les-Thermes 1807 – 1855), compositeur, il fut le professeur de Gabriel Fauré, on dit qu'il est le véritable créateur de la valse française, très célèbre en son temps, il fut l'amant de George Sand. Manuscrit musical d'une valse, composé, dédicacé et signé de sa main, 2 ½ pages in-folio oblong (manque à un coin sans nuire), à Mr BARBA (vraisemblablement l'éditeur et libraire Jean-Nicolas Barba, 1769-1846), au dos, note manuscrite ancienne : "Marcailhou inédit"
Mes ordres d'achat