288 - [BERLIOZ]. Création du Musée Berlioz.... - Lot 288 - Vermot et Associés

Lot 288
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
288 - [BERLIOZ]. Création du Musée Berlioz. Joseph CHARBONNEL (1866-1955), natif comme Berlioz de La Côte-Saint-André où il est pharmacien, il est président de l’Association des Amis de Berlioz (son grand-père était un ami d’enfance de Berlioz), c’est sur son impulsion qu’une mécène fit don en 1932 à l’Association de la maison natale de Berlioz où fut installé un musée, inauguré en 1935. Importante correspondance de 35 lettres autographes signées à Antoine Bourdat-Parménie, vice-président de l’Association des Amis de Berlioz, 64 p in-4 et 4 p in-8, dans lesquelles on suit depuis juillet 1931 jusqu’à mai 1936 la création du Musée à La Côte Saint-André. Joint : lettre autographe signée de Jacques Marteaux, secrétaire général des Amis de la Musique Française qui annonce que Paul Doumer accepte la Présidence d’Honneur, et une lettre autographe signée de Raymond Escholier, conservateur de la Maison Victor Hugo (« Pour Berlioz, tout ce que vous voudrez »)
Mes ordres d'achat