355 - Maurice CHEVALIER (1888-1972), le célèbre... - Lot 355 - Vermot et Associés

Lot 355
Estimation :
400 - 500 EUR
355 - Maurice CHEVALIER (1888-1972), le célèbre chanteur. Ensemble unique de ses mémoires « Ma route et mes chansons », 8 volumes de sa bibliothèque personnelle à la Louque. Le premier tome, paru en 1946 chez Julliard, est ici en exemplaire numéroté sur vélin blanc suédois, relié demi maroquin brun. Les 6 tomes suivants, toujours parus chez Julliard, brochés, en 1947, 1948, 1950, 1952, 1954, sont numérotés d’un tirage à 200 exemplaires (celui de 1954 est le premier d’un tirage de 150), tous dédicacés et signés par Maurice Chevalier à sa femme Odette en 1970 « Pour Odette, la plus émouvante féminité que je retrouve », « Pour Odette, avec ma main dans la sienne », « Pour Odette, que j’espère bien pouvoir affectionner plus que PAR CI PAR LA mais jusqu’au bout, Love », « Pour Odette, le plus beau regard féminin qui semble dire Y A TANT D’AMOUR, son auteur préféré qui d’ailleurs la préfère ! », « Hop Hop Hop Odette !! Lis les NOCES D’OR pendant l’absence de Maurice parti aux USA », « Oh Oh Oh Oh O…dette, d’un ARTISAN DE FRANCE qui ne demande qu’à travailler à ton bonheur ». Le tome 7, paru toujours chez Julliard en 1963 est un exemplaire d’auteur, avec la dédicace autographe signée de 1970 : « Pour Odette, avec SOIXANTE-QUINZE BERGES d’expérience sur ce que représentent la tendresse, le respect et l’humble dignité ». Le tome 8 est en édition originale courante. Provenance : vente Maurice Chevalier 2013 Provenance : vente Maurice Chevalier 2013
Mes ordres d'achat