DINKY TOYS - FRANCE - Métal (3) - # 553... - Lot 409 - Vermot et Associés

Lot 409
Estimation :
220 - 240 EUR
DINKY TOYS - FRANCE - Métal (3) - # 553 PEUGEOT 404 2e variante de carrosserie, "O" de 404 carré. Intérieur de toit quadrillé, plaque minéralogique arrière avec bordure, plancher noir brillant: "D" de Dinky & "G" de Peugeot alignés. Ivoire, intérieur chocolat (moins fréquent que rouge). Jantes acier & pneus noirs crantés de section carrée. On y joint une boîte reproduite. - # 525 PEUGEOT 404 COMMERCIALE 1e variante, pneus noirs striés de section carrée (secs) sur jantes acier. Crème, intérieur rouge. Banquette rabattable désolidarisée, sans casse. Très bel état proche du neuf, 4 têtes d'épingle mineures. Très intéressante boîte d'origine (2 petits manques de papier), portant, à l'intérieur des 2 grands rabats, le tampon du fameux bazar marseillais "La Provence", alors bien connu des collectionneurs phocéens. A-/b- - # 525 PEUGEOT 404 COMMERCIALE 1e variante, pneus noirs striés de section carrée (secs) sur jantes acier. Bleu nuit, intérieur rouge. Banquette rabattable désolidarisée, une patte recollée. Très bel état quasi neuf, micro marque au coin du toit. Boîte d'origine incomplète: manque un rabat principal. Par contre, le coupon revendeur est présent et encore attaché, avec le prix de vente de l'époque: 5,75 F. A-/b-
Mes ordres d'achat