AN 3. PYRÉNÉES-ATLANTIQUES – Adresse du « COMITÉ... - Lot 367 - Vermot et Associés

Lot 367
Estimation :
180 - 230 EUR
AN 3. PYRÉNÉES-ATLANTIQUES – Adresse du « COMITÉ DE SÛRETÉ GÉNÉRALE, aux Agents Nationaux des Districts de la République. » du 12 Frimaire An 3 (2 Déc. 1794). Vignette « République Française, Droits de l’Homme. ». Collationné par l’Agent Nationale du District d’USTARITZ. Placardé à BAYONNE (Souscription manuscrite signé CRUAX) « l’Établissement de la République sur les débris d’une vieille Monarchie, le Salut du Peuple au milieu de nombreux ennemis, la conservation de la France à travers les trahisons, les perfidies & les guerres civiles, commandèrent au Gouvernement des mesures extraordinaires et violentes… Il est temps que les passions individuelles cèdent à l’intérêt général, à l’instruction publique. Les français ne perdront point en vaines querelles l’avantage de cinq années d’économie, de patience, de courage : ils cultivent l’arbre de la liberté sans calculer encore ce que coûtera son fruit. Mais que l’aristocratie & la malveillance soient fermement rappeler à l’ordre ; que le peuple ne soit plus fatigué de leurs plaintes injustes, & que la révolution, qui ne fut qu’une mer orageuse, nous amène bientôt au port de l’égalité & au règne des lois. » Signés (impr.) des Conventionnels : Reverchon, Méaulle, Monmayou, Lesage-Senault, Mathieu, Garnier (de l’Aube), Armand, Clauzel, Laignelot, Barras, Reubell, Bourdon (de l’Oise), Levasseur (De la Meurthe). Impr. chez FAUVET Jeune, rue de la Liberté, N°153. Placard (42 x 31) État A
Mes ordres d'achat