5 PLACARDS DES CENT-JOURS. Retour de NAPOLÉON.... - Lot 514 - Vermot et Associés

Lot 514
Estimation :
250 - 300 EUR
5 PLACARDS DES CENT-JOURS. Retour de NAPOLÉON. BOUCHES-DU-RHÔNE. De l’Imprimerie de MOSSY, rue d’Aubagne N°45 : « Avis aux Militaires qui faisaient partie de la Garde Impériale. » Fait à MARSEILLE le 22 Avril 1815. FROCHOT le préfet des Bouches-du-Rhône – Vignette à l’Aigle foudroyant - Placard (45 x 36) + « Ministère de l’Intérieur. Extrait des minutes de la Secrétairerie d’État. Au Palais de l’Élysée le 22 Avril 1815. Décret signé (impr.) NAPOLÉON l’Empereur, Le Duc de BASSANO & CARNOT Ministre de l’Intérieur, Comte de l’Empire, au sujet de l’Assemblée du Champ de Mai, convoquée pour le 26. « des Aigles seront distribués, dans l’Assemblée du Champ de Mai, au Collège Électoral de chaque département pour la Garde Nationale du Département et aux députations… » (53 x 42) + « Ordre du Jour. MARSEILLE, le 30 Avril 1815. Au sujet de l’envoi de l’Acte Additionnelle aux Constitutions de l’Empire (La Constitution des Cent-Jours), aux Commandants des Départements. Le Comte VERDIER. (59 x 47) + « Arrêté du Préfet des Bouches-du-Rhône FROCHOT, fait à MARSEILLE le 19 Mai 1815. «qui ordonne la réimpression des principales dispositions des lois relative à l’Embauchage et à la provocation à la désertion. » (45 x 36) + « Arrêté de LA COMMISSION DE HAUTE POLICE de la 8e Division Militaire, instituée par le Décret Impérial du 23 Mai 1815 – Fait à MARSEILLE le 12 Juin 1815 – Arrêté du Comte VERDIER, en l’Absence du Maréchal BRUNE. FROCHOT Préfet. LE COINTRE PUYRAVEAU. - Vignette à l’Aigle foudroyant – Placard (54 x 42)
Mes ordres d'achat