Important pot à pinceaux en jade. Néphrite... - Lot 391 - Vermot et Associés

Lot 391
Estimation :
1500 - 3000 EUR
Important pot à pinceaux en jade. Néphrite céladon translucide. H 15,5cm. L env. 13cm. En forme de bambou, à décor finement ciselé et ajouré. Grue en vol, daim, pins aux aiguilles en étoiles, rochers, symboles de longévité. En l'état (infimes éclats). Objet de la table du Lettré. Chine. XIXe à début XXe.
Mes ordres d'achat