Carreau à la tulipe entouré de fleurs.Fleur... - Lot 464 - Vermot et Associés

Lot 464
Estimation :
60 - 70 EUR
Résultat : 80EUR
Carreau à la tulipe entouré de fleurs.Fleur exotique alors, provenant de Perse,à l'époque qui fût alors aclimatée et cultivée aux latitudes bataves avec un marché où les bulbes se vendaient à prix d'or.Circa XVIès.Céramique polychrome. Probablement Flandres. L :env 13cm.En l'état.
Mes ordres d'achat